Gemeindeamt Tel.: 07243/56155-0 DW-Fax.: 35

Volksschule Tel.: 07243/56221 Kindergarten Tel.: 07243/56034 gemeinde@weisskirchen.ooe.gv.at

Öffnungszeiten Mo - Fr: 07:30 - 12:00, Mo: 13 - 18 & Di: 13 - 17

Mitglieder des Gemeinderates

Fraktion SPÖ

Norbert Höpoltseder (SPÖ)

Weyerbachstraße 25

Bürgermeister, Vorsitzender des Gemeindevorstandes, Vorsitzender des Personalbeirates, Mitglied des Sozialhilfeverbandes, Mitglied des Regionalentwicklungsverbandes „Leaderregion Wels“, Mitglied des Wirtschaftspark Voralpelnland;

Klaus Holzleitner (SPÖ)

Weberstraße 2

Gemeinderat, Obmann des Bauausschuss, Obmann/Stv. Personalbereit, Mitglied des Raumplanungs- und Umweltausschuss, Mitglied des Wegeerhaltungsverbandes Hausruckviertels, Mitglied des Abwasserverbandes „Welser Heide, Ersatzmitglied des Straßenaussschuss, Ersatzmitglied des Wirtschaftspark Voralpenland, Ersatzmitglied des Regionalentwicklungsverband Leaderregion Wels-Land;

Walter Steinhuber (SPÖ)

Baumstraße 22

Gemeinderat, Mitglied im Bezirksabfallverband Wels-Land

Harald Möstl (SPÖ)

Schnitzlerweg 6

Mitglied des Gemeindevorstandes, Fraktionsobmann SPÖ, Mitglied des Schul-, Kindergarten-, Sport- und Kulturausschusses, Ersatzmitglied im Personalbeirat,

Dipl.-Ing. Silke Prinz (SPÖ)

Gemeinderätin, Obfrau des Jugend-, Familien-, Senioren- und Integrationsausschusses, Fraktionsobfrau Stellvertreter SPÖ, Ersatzmitglied des Personalbeirat, Ersatzmitglied des Sozialhilfeverband Wels-Land,

    Thomas Stadlbauer (SPÖ)

    Birnbaumstraße 12

    Gemeinderat, Mitglied des Straßenausschuss und Bauausschuss, Mitglied des Prüfungsausschuss;

      Susanne Neuschl (SPÖ)

      Weidenweg 6

      Gemeinderätin, Mitglied des Jugend-, Familien-, Senioren-, Integrations- und Wohnungsausschuss;

      Patrick Steinhuber (SPÖ)

      Baumstraße 22

      Gemeinderat, Mitglied des Prüfungsausschuss, Mitglied des Jagdausschuss, Ersatzmitglied des Berzirksabfallverband Wels-Land;

      Patrick Krutzler (SPÖ)

      Waldstraße 20

      Vizebürgermeister, Mitglied des Gemeindevorstandes, Obmann Stellvertreter des Straßenausschuss, Mitglied des Bauausschuss, Mitglied des Raumplanungs- und Umweltausschuss, Gemeindejugendreferent;

        Mag. Dr. Evelyn Weidlinger

        Weyerstraße 20

        Gemeinderätin, Obfrau Stellvertreter Jugend-, Familien-, Senioren-, Integrationsausschusses, Mitglied des Schul-, Kindergarten,- Kultur,- und Sportausschuss

          Fraktion ÖVP

          Siegfried Anton Steindler (ÖVP)

          Erlenstraße 23

          Mitglied des Gemeindevorstandes, Fraktionsobmann der ÖVP, Mitglied des Bauausschuss, Mitglied des Straßenausschuss, Mitglied des Jagdausschuss, Mitglied Sozialhilfeverband Wels-Land;

          Angela Rohrer (ÖVP)

          Gemeinderat, Fraktionsobfrau Stv., Obfrau Stellvertreter Schul-, Kindergarten, Kultur- und Sportausschuss,
          Mitglied des Jugend-, Familien-, Senioren-, Integrations- und Wohnungsausschuss, Mitglied des Sanitätsgemeindeverband,

            Ing. Waldenhofer Thomas (ÖVP)

            Jägerstraße 15

            Mitglied des Gemeindevorstandes, Mitglied des Jugend-, Familien,- Senioren,- Integrations- und Wohnungsausschuss ,Ersatzmitglied des Raumplanungs- und Umweltausschuss, Mitglied des Sanitätsgemeindeverband;

            Ing. Christian Volker Hauf (ÖVP)

            Weberstraße 6/2

            Gemeinderat, Obmann Raumplanungs- und Umweltausschuss, Mitglied des Bauausschuss, Mitglied des Jagdausschuss;

            Christine Schröder (ÖVP)

            Schrebergasse 24

            Gemeinderätin, Obfrau des Schul-, Kindergarten-, Kultur,- und Sportausschuss, Ersatzmitglied des Prüfungsausschuss, Ersatzmitglied des Jugend-, Familien,- Senioren,- Integrations,- und Wohnungsausschuss;

            Johannes Erbler (ÖVP)

            Untersinnderdorf 19

            Gemeinderat, Mitglied des Prüfungsausschuss, Ersatzmitglied des Straßenausschuss,

              Dipl.Ing. Christian Koch(ÖVP)

              Gemeinderat

                Franz Kempl (ÖVP)

                Schimpelsberg 3

                Gemeinderat, Mitglied des Straßenausschuss;

                  Dipl. HLFL Ing. Leopold Zöbl (ÖVP)

                  Untere Dorfstraße 35

                  Gemeinderat, Mitglied des Jugend-, Familien,- Senioren,- Integrations- und Wohnungsausschuss ,Ersatzmitglied des Raumplanungs- und Umweltausschuss, Ersatzmitglied des Schul-, Kindergarten-, Kultur,- und Sportausschuss, Obmann Stellvertreter des Raumplanungs- und Umweltausschuss;

                    Fraktion FPÖ

                    Karin Friedl (FPÖ)

                    Hetzendorfer Straße 7

                    Gemeinderätin, Mitglied des Schul-, Kindergarten-, Kultur- und Sportausschuss , Obfrau Stv. des Prüfungsausschuss;

                      Johann Bruckner (FPÖ)

                      Obersinnersdorf 11

                      Gemeinderat, Mitglied des Raumplanungs- und Umweltausschuss, Mitglied des Personalbeirat, Mitglied des Jagdausschuss,
                      Ersatzmitglied des Straßenausschuss, Ersatzmitglied des Bauausschuss, Ersatzmitglied des Prüfungsausschuss;

                      Michael Morocutti (FPÖ)

                      Weitzendorf 8

                      Gemeinderat, Obmann des Straßenausschuss, Ersatzmitglied des Jagdausschuss, Ersatzmitglied des Personalbeirat;

                      Andreas Pichler (FPÖ)

                      Bibergasse 4

                      Gemeindevorstand, Fraktionsobmann , Obmann Stv. des Bauausschuss, Ersatzmitglied des Schul-, Kindergarten-, Kultur- und Sportausschuss,

                      Andreas Kaufmann (FPÖ)

                      Obersinnersdorf 26

                      Gemeinderat, Obmann Stellvertreter des Bauausschuss;

                      Nicole Pötzlberger (FPÖ)

                      Brunnengasse 3

                      Gemeinderätin, Obfrau des Prüfungsausschuss, Mitglied des Jugend,- Familien,- Senioren,- Integrations- und Wohnungsausschuss;